Материально-техническая база

Здание МБДОУ типовое, двухэтажное, общей площадью 1078,9 кв.м шести  групповое. Каждая группа имеет отдельную спальню.

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 31 «Светлана» города Смоленска созданы все необходимые условия для всестороннего развития детей и подготовке их к обучению в школе.

Так, в соответствии с проектом, в детском саду имеются:

музыкально–спортивный зал,

медицинский блок с прививочным кабинетом,

методический кабинет,

кабинет заведующей,

кабинет учителя – логопеда, педагога-психолога,

кабинет социального педагога

кабинет завхоза,

6 групповых комнат с отдельными спальнями,

пищеблок,

прачечная и ряд подсобных помещений.

Все помещения используются по своему функциональному назначению. Наибольшая часть помещения отводится для игр и приёма детей, проведения занятий и различных мероприятий.

Здание детского сада расположено на огороженной территории  площадью  4 621 кв. м.

Каждой возрастной группе выделен участок для проведения прогулок, отделенный живой изгородью от соседних. Все 6 прогулочных участков оснащены теневыми навесами, песочницами и малыми формами.

На территории детского сада имеется спортивная площадка, огород, опытное поле, разбиты цветники, растут деревья и кустарники различных пород.

Детский сад расположен в жилом секторе, в достаточном отдалении от дорог с оживленным движением транспорта. Находится в 5-ти минутах ходьбы от любых видов транспорта города Смоленска в любых направлениях.

Техническая оснащенность образовательного процесса

В МБДОУ «Детский сад № 31 «Светлана» обеспечен доступ сотрудников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационно–образовательные ресурсы

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал «Российское образование»

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Для осуществления образовательной деятельности в МБДОУ «Детский сад № 31 «Светлана» имеются:

Компьютер – 4

Ноутбук – 2

Мультимедийный проектор – 3

Интерактивная доска - 1

Принтер – 4

Сканер – 2

Телевизор – 3

Музыкальный центр – 2

Магнитофон - 6

Фотоаппарат – 1

Фортепиано – 2

Фонотека

Медиотека

Материально-техническое и информационное обеспечение

МБДОУ «Детский сад № 31 «Светлана»

Кол-во

Обеспеченность учащихся компьютерами (количество компьютеров в расчете на одного учащегося)

0

Обеспеченность учителей (преподавателей) (количество компьютеров в расчете на одного учителя)

0,06

Обеспеченность ОО мультимедийными проекторами (количество мультимедийных проекторов на учебный коллектив)

0,2

Обеспеченность ОО интерактивными досками и приставками (количество интерактивных досок и приставок)

0,06

Наличие лабораторий и/или мастерских (объекты для проведения практических занятий)

0

Наличие современной библиотеки-медиатеки (читальный зал не менее чем на 25 рабочих мест) с наличием стационарных или переносных компьютеров с выходом в интернет

0

Обеспеченность специализированными кабинетами (библиотеки, кабинеты технологий, оборудованные лабораторным оборудованием учебные кабинеты по химии и физике, и др.)

Наличие электронных интерактивных лабораторий

0

Обеспеченность лабораторным и демонстрационным оборудованием

0

Наличие электронных учебников и учебных пособий (электронные образовательные ресурсы, доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям)

0

В каждой группе оборудован спортивный уголок, укомплектованный спортивным инвентарем.

Методическое обеспечение образовательного процесса

В детском саду функционирует библиотека, укомплектованная учебными и методическими пособиями для педагогического состава,  детской художественной литературой, периодическими изданиями.

Так же сформирован банк дидактических пособий по различным  направлениям развития дошкольника.

В группах детского сада создана предметно-развивающая среда, соответствующая потребностям и особенностям процесса воспитания и обучения  каждого возрастного периода.

Режим питания

Детский сад обеспечивает сбалансированное питание воспитанников в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Детском саду по нормам, установленным законодательством Российской Федерации.

В Детском саду установлен следующий режим питания:

- пятиразовое (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин) питание воспитанников в группах с 12-часовым пребыванием детей;

Наличие необходимых условий для охраны и укрепления здоровья,

организации питания обучающихся МБДОУ «Детский сад № 31 «Светлана»

Наличие спортивного зала

Совмещен с музыкальным залом

Наличие оборудованной спортивной площадки (стадиона)

есть

Наличие тренажерного зала

Наличие бассейна

Наличие медицинского кабинета

есть

Наличие специализированных кабинетов по охране и укреплению здоровья (комнаты релаксации, психологической разгрузки и пр.)

Наличие столовой на территории организации

пищеблок

Условия для индивидуальной работы с обучающимися МБДОУ «Детский

сад № 31 «Светлана»